Суд огласил приговор по делу об убийстве девочки в Старом Салтове (фото)

Завершено судебное разбирательство по делу об убийстве шестилетней Мирославы Третяк в Старом Салтове. 13-летнего подозреваемого приговорили к максимально возможному наказанию — принудительному воспитанию в течение трех лет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Волчанский районный суд Харьковской области сегодня, 2 декабря 2021 года, поддержал позицию областной прокуратуры и назначил несовершеннолетнему подозреваемому максимально возможное наказание — принудительное направление в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков сроком на 3 года.

Досудебное расследование установило, что в гибели девочки, которая пропала из дому 28 июля этого года, а позже была найдена мертвой в заброшенном здании, виноват ее 13-летний сосед.

Пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко уточнил, что обвинение выдвинуто по п.п. 2, 10 ч. 2 ст. 115 и ч.ч. 4, 5 ст. 152 УК.

«Обвиняемый частично признал свою причастность к некоторым общественно опасным деяниям, которые были озвучены в зале суда. Конкретного полного согласия о своей причастности по всем обстоятельствам он не давал», — сказал Дмитрий Чубенко.

В связи с тем, что несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, согласно требованиям УПК Украины, к нему возможно применить только принудительные меры воспитательного характера.

Как сообщал Харків Times, тело шестилетней Мирославы Третяк с многочисленными травмами лица и головы было найдено в заброшенном здании на территории поселка Старый Салтов поздним вечером вчера, 28 июля.

Об исчезновении Мирославы в полицию ранее заявила ее мать, девочку искали правоохранители и волонтеры.

Полиция подозревает в убийстве шестилетней девочки в Старом Салтове 13-летнего мальчика, который живет с мамой по соседству с погибшей.

29 июля Волчанский районный суд арестовал подозреваемого на месяц, а 27 августа продлил меру пресечения еще на 30 дней.

Подозреваемый в суде признал, что нанес девочке телесные повреждения в брошенном строении. После чего оставил ее там без сознания и ушел.

4 октября досудебное расследование было завершено, дело передали на рассмотрение в суд.