Площадь пожара на полигоне под Чугуевом сократилась до 1 га

Фото: chuguev-rada.gov.ua

Площадь пожара на военном полигоне вблизи с. Клугино-Башкировка под Чугуевом сократилась до 1 га.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

Сейчас пожар локализован, продолжается тушение отдельных ее ячеек на площади около 1 га.

Для выполнения работ по устройству проездов пожарно-спасательной техники и личного состава привлечена тяжелая инженерная техника типа ИМР-2 Учебного центра ГСЧС Украины. От Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области были привлечены 10 единиц пожарно-спасательной техники. Кроме того, для тушения пожара привлечен вертолет МИ-8 ГСЧС Украины, который сделал 28 сбросов воды.

Представитель информагентства «АрмiяInform» Министерства обороны Виталий Саранцев сообщил журналистам вечером 13 сентября, что по состоянию на 18:00 площадь пожара торфяников уменьшилась на 50% от начальной и составляет 1,5 гектаров. «Остались самые труднодоступные места на болоте, куда не может добраться техника. Работы по тушению продолжаются», — отметил он.

Как сообщал Харків Times, 30 августа вблизи села Клугино-Башкировка Чугуевского района загорелись сухой камыш и трава на площади 1 га. Существовала угроза возгорания лесного массива площадь около 100 га Госпредприятия «Чугуевское лесничество». Пожар был локализован в тот же день, однако и 31 августа спасатели еще дежурили на пожарище и проливали очаги тления.

9 сентября в 9:50 поступил сигнал о пожаре на открытой территории вблизи села Клугино-Башкировка Чугуевского района. Как и в прошлый раз, горят камыши и трава отдельными очагами на общей площади около 10 га.

Утром 10 сентября пресс-служба Чугуевского городского совета сообщила, что развернуть более масштабные работы по ликвидации тления мешает наличие на полигоне боеприпасов. По информации горсовета, накануне саперы 54-й ОМБр обезвредили более 10 боеприпасов, три боеприпаса сдетонировали от огня. Представитель информагентства «АрмiяInform» Министерства обороны Виталий Саранцев сообщил журналистам, что «распространяемая в соцсетях информация о возможных взрывов боеприпасов является недостоверной, поскольку на территории полигона нет складов и хранилищ, содержащих взрывоопасные предметы или вещества».

ГСЧС сообщила, что пожар локализован 10 сентября в 23:00, продолжается его полная ликвидация.

В селе Клугино-Башкировка под Чугуевом из-за загрязнения воздуха с 13 по 16 сентября включительно закрыли школу и два детсада.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в пробах, отобранных в г. Чугуеве, пгт Малиновка и пгт Новопокровка, содержание сернистого ангидрида и неорганической пыли превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) почти в три раза. Содержание сажи в этих точках не превышало ПДК.