Полиция заявила о готовности обеспечить общественный порядок во время проведения марша KharkivPride

Скриншот: UA: Харків

Национальная полиция готова обеспечить общественный порядок во время проведения марша KharkivPride.

Об этом заявил на брифинге глава ГУ Нацполиции Харьковской области Валерий Сокуренко, сообщил корреспондент ХарківTimes.

Он сообщил, что в марше планируют принять участие до 1,5 тысяч граждан, в том числе иностранных гостей. В частности, запланировано участие посла Франции в Украине, консула ФРГ, представителей Канады, Швеции, Дании, Нидерландов, Норвегии, Великобритании.

«Мы обратились к руководству Министерства внутренних дел, к руководству Национальной полиции, у нас будет достаточно и приданных сил — это и Национальная гвардия, и спецназ Национальной полиции. Будут и батальоны БОП, и ТОРы, в том числе из других областей», — сказал Сокуренко.

«Я бы хотел обратиться к тем горячим головам, которые хотели бы завтра нарушать где-то общественный порядок и устраивать какие-то столкновения — их будут решительно пресекать работники полиции … Уверен, что все пройдет спокойно и мирно», — сказал он.

Сокуренко не назвал количество правоохранителей, но сказал, что их будет «достаточное количество» и «больше, чем участников мероприятия».

По его словам, работники полиции пообщались с организаторами мероприятия и с иностранными партнерами, которые обращались с просьбой обеспечить мирное и организованное проведение мероприятия. «Мы с ними переговорили, прислушивались, и те либеральные ценности, которые они пытаются к нам донести — мы понятно, что воспринимаем, и всячески им будем способствовать», — сказал Сокуренко.

Также полицейские встретились с представителями радикально настроенных к проведению мероприятия организациями. «Мы достигли с ними взаимопонимания о том, что не будет допущено грубых нарушений общественного порядка», — заявил Сокуренко.

Он отметил, что полиция будет работать в усиленном режиме не только в месте проведения акции, но и в других публичных местах города. «Будут усилены наряды в метрополитене для того, чтобы не получилось так, что пройдет это мероприятие в центре Харькова, а потом где-то в окрестностях кто-то с кем-то еще будет выяснять отношения. Поэтому все правоохранители в городе будут нести службу в усиленном режиме», — заявил Сокуренко.

Он отметил также, что вместе с другими правоохранительными органами будут отслеживаться радикальные группы, которые могут приехать из других городов. «Все время мы обмениваемся информацией, особенно в отношении каких-то радикально настроенных групп людей, организованных групп. Мы будем знать, кто выехал из других регионов, мы обязательно их встретим, физически. Будут работать группы документирования. Мы задействуем технику, которую мы имеем, в том числе квадрокоптеры», — сказал Сокуренко.

Он сообщил, отвечая на вопрос журналистов, что прохождение марша KharkivPride будет ограничено территорией площади Свободы. «Мы достигли взаимопонимания, и марш состоится на площади Свободы», — сказал он. По словам Сокуренко, движение по площади Свободы будет перекрыто приблизительно с 12:00.

Как сообщал Харків Times, члены военно-патриотической организации «Фрайкор» и националистической общественной организации «Правый сектор» попытались сорвать лекцию Олеся Дония «Толерантность как одна из составляющих модерной национальной украинской идеи» в Харьковском Литературном музее. В частности, Олеся Дония перед началом мероприятия облили зеленкой. Несмотря на это, лекция все-таки состоялась.