«Фрайкор» и «Правый сектор» пытались сорвать лекцию о толерантности в Литмузее (фото, видео)

Скриншот: UA: Харків

Члены военно-патриотической организации «Фрайкор» и националистической общественной организации «Правый сектор» попытались сорвать лекцию Олеся Дония «Толерантность как одна из составляющих модерной национальной украинской идеи» в Харьковском Литературном музее.

Об этом Харків Times стало известно из сообщенния UA: Харків.

«Вход в Литмузей заблокирован представителями «Фрайкора» и «Правого сектора»… Лектора Олеся Дония до начала мероприятия облили зеленкой», — сказано в сообщении.

Скриншот: UA: Харків

Представитель «Фрайкора» Георгий Тарасенко заявил, что он и его соратники не блокируют вход в музей, а «пришли подискутировать». Молодые люди, пытавшиеся помешать проведению лекции и пройти во двор Литмузея, себя не называли.

Скриншот: UA: Харків

Полиция взяла под охрану вход и участников акции, чтобы не допустить дальнейших «дискуссий».

Следует отметить, что организаторы и участники акции преимущественно общались по-украински в то время, как патриоты из «Фрайкора» и «Правого сектора» между собой и на публику в основном использовали русский язык.

Несмотря ни на что лекция все-таки состоялась после того, как врачи вызванной на место скорой осмотрели глаза облитого зеленкой Дония.

Фото: Александр Белокобыльский/Facebook

«Тогда, когда я приехал в Харьков, когда захватывали ОГА, пришлось выступать в луже крови, в луже крови наших. А теперь — это, может, смешно — в луже зеленки. Между своими… Тогла на нас наступали россмийские оккупанты, и это заканчивалось лужами крови, а теперь вроде бы свои, вроде бы из патриотической организации — обливают зеленкой», — сказал он вначале своего выступления.

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской совет решил не обращаться в суд с просьбой ограничить проведение марша KharkivPride 15 сентября.

Организаторы первого правозащитного ХарьковПрайда и юристы заявили о незаконности и антиконституционность петиции о «запрете гей-парада в Харькове», которая появилась на сайте Харьковского городского совета 12 августа и за две недели собрала более пяти тысяч подписей.