Публикация петиции о «запрете гей-парада» незаконна и антиконституционна — заявление

Организаторы первого правозащитного ХарьковПрайда и юристы заявили о незаконности и антиконституционность петиции о «запрете гей-парада в Харькове», которая появилась на сайте Харьковского городского совета 12 августа.

Об этом Харків Times узнал из распространенного ими заявления.

Петиция за две недели набрала количество голосов, необходимое для рассмотрения. Мэрия Харькова еще не высказалась публично по этому поводу.

Харьковское женское объединение «Сфера», которое организует правозащитный Марш ХарьковПрайд, который, очевидно, авторы петиции и ассоциируют с «гей-парадом», заявила: «Мы считаем такую петицию призывом к нарушению права на мирные собрания людей по признаку их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а факт регистрации петиции — нарушением закона «Об обращениях граждан», в статье 23 которого, в частности, речь идет о том, что «Электронная петиция не может содержать пропаганду насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывов к совершению террористических актов, посягательств на права и свободы человека».

Юристы компании ILF подчеркивают: «Фактически данная петиция посягает на права и свободы участников прайда и вообще не должна была быть зарегистрирована как противоречащая закону. Несмотря на это, петиция собрала 5837 подписей и находится на рассмотрении Харьковского городского головы «.

В юридическом комментарии также говорится о том, что «Конституция Украины также гарантирует право каждого на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений (ст. 34). Конституционные права имеют верховенство над другими правами, являются незыблемыми, имеют гарантированную защиту и базируются на принципах равенства для всех. […] Участники прайда не пропагандируют однополые отношения, а пытаются таким образом обратить внимание на нарушение их прав и свобод, имеющиеся в украинском обществе гендерные стереотипы и проблему гендерной дискриминации. То есть это правозащитное действо, а не пропаганда «.

Президент ХЖО «Сфера» и соорганизатор ХарьковПрайда Вера Черныгина отмечает: «Хочу подчеркнуть, что Парадом можно называть Прайды в тех странах, где людям ЛГБТ+-сообщества уже есть что праздновать, — скажем, в Мюнхене, Сан-Пауло или Нью-Йорке. Нам же праздновать еще ничего, поэтому мы проводим не «гей-парад», а правозащитный Марш Равенства. Если вы ждете голых людей в перьях, вынуждена вас разочаровать, их не будет. Будут серьезные вопросы о правах человека».

Организаторы также заявляют, что ХарьковПрайд Марш пройдет в формате мирного правозащитного шествия, цель которого — обратить внимание харьковской громады на проблемы прав человека для ЛГБТ+ и безопасность нашего города для разных людей» и призывают руководство города и Национальную полицию «внимательно отнестись к новым вызовам и обеспечить права граждан и гражданок на свободу самовыражения и свободу мирных собраний», а все общественные организации Харькова, активисток и активистов, коллег из других регионов Украины, аналогичных и других сфер правозащитной деятельности — к солидарности и поддержке ХарьковПрайда», поскольку, по их мнению, «уважение человеческого достоинства, осознание ценности прав человека и обеспечение их осуществления является новым вызовом украинскому общественному движению — мы уверены, что в этой борьбе мы должны объединить широкие усилия».