Около памятника Т. Шевченко отметили День Достоинства и Свободы (фото)

Фото: Вячеслав Мадиевский / Укринформ

Вечером 21 ноября участники харьковского Евромайдана и патриотическое сообщество по традиции времен Революции Достоинства собрались возле памятника Тарасу Шевченко, чтобы отметить День Достоинства и Свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

На митинге присутствовали общественные активисты, волонтеры, родные харьковчан — Героев Небесной Сотни, ветераны АТО и ООС. В мероприятии также принял участие заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Открывая собрание, участница харьковского Евромайдана, волонтер Ярина Чаговец отметила, что майдан в Харькове начался раньше киевского, 19 ноября, и завершился позже, чем по всей стране. Ведь именно нашему региону пришлось отстаивать территориальную целостность Украины в начале военной агрессии Российской Федерации.

Ярина Чаговец отметила, что ко Дню Достоинства и Свободы в Харьковской облгосадминистрации была открыта мемориальная доска, посвященная всем активистам харьковского Евромайдана и участникам событий, связанных с освобождением здания ХОГА от захватчиков и сепаратистов в апреле 2014 года.

К участникам мероприятия традиционно обратился духовный наставник харьковского Евромайдана, настоятель храма Святого Иоанна Богослова УПЦ КП Виктор Маринчак. Он подчеркнул, что во время Революции достоинства народ Украины сделал свой выбор, выбрав важнейшие ценности — свет, свободу и правду.

«Но революция продолжается, и достоинство и свобода будут до тех пор, пока мы будем за них стоять так, как мы стояли на Майдане», — сказал он.

О том, как происходит проектирование памятника Героям Небесной Сотни, рассказал в ходе мероприятия архитектор проекта Александр Грешнов. Своими воспоминаниями о событиях пятилетней давности и ожиданиями относительно будущего страны поделились активисты и волонтеры.