Владимира Вакуленко посмертно наградили премией от Международной Ассоциации Издателей

Фото: internationalpublishers.org

Украинского детского писателя и волонтера Владимира Вакуленко, расстрелянного рашистами во время оккупации Изюмского района, посмертно наградили премией Prix Voltaire Special Award.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на сайте премии.

«Лауреат специальной премии IPA Prix Voltaire 2023, Владимир Вакуленко, автор 13 книг, среди которых книги о наследии своего региона, поэзия, а также детские книги… Его дважды задерживали после российского вторжения в Украину. Второй раз его не отпустили. Его тело было найдено в одной из братских могил в Изюме.», — говорится в сообщении.

По словам Кристенн Эйнарсон, председателя Комитета по свободе печати, Владимир Вакуленко является символом ужасного культурного разрушения, совершенного российской армией в Украине.

«Давайте помнить о нем и уважать истории и стихи, которые он оставил нам перед тем, как его преждевременно забрали.», — призвала Кристенн Эйнарсон.

Премию, присужденную Владимиру Вакуленко, получила украинская писательница и исследовательница военных преступлений Виктория Амелина. От имени всего украинского литературного сообщества она поблагодарила за чествование памяти Владимира Вакуленко.

«Эта награда является уникальной, значимой и трогательной для нас, в частности потому, что ни один из сотен других украинских писателей, которые, как и Вакуленко, были убиты в течение украинской истории, никогда не получал такой международной награды посмертно. Я уверена, что Владимир Вакуленко хотел бы посвятить эту награду и им тоже.», — подчеркнула писательница.

Во время церемонии она зачитала читала отрывок из дневника Володи в переводе Дейзи Гиббонс.

«Тот самый отрывок, где в конце журавли и «Все будет Украина! Я верю в победу!»»», — сообщила Виктория Амелина на своей странице в Facebook.

Писательница пообещала привезти награду в Капитоловку — село, где жил Владимир Вакуленко.

«Думаю, важно, чтобы родные ее увидели и чтобы и эта награда была в Володиной комнате.», — написала Виктория Амелина.

Премия Prix Voltaire ежегодно отмечает выдающиеся достижения издателей по всему миру в борьбе за свободу слова. Вручение премии состоялось в городе Лиллехаммер (Норвегия).

Как сообщал Харків Times, украинского детского писателя и волонтера Владимира Вакуленко, которого со времен оккупации Изюмщины разыскивали родные и близкие, убили рашисты. Его тело, найденное в массовом захоронении на территории Изюма, идентифицировали с помощью ДНК-экспертизы.

Позже следователи сообщили, что оккупанты расстреляли Владимира Вакуленко — в его теле найдены две пули от пистолета Макарова. Расстрелянного оккупантами детского писателя Владимира Вакуленко похоронили в Харькове.

Во время оккупации Владимир Вакуленко вел дневник, который спрятал перед тем, как его похитили рашисты. Родственники передали дневник в Литмузей.

Фото: Victoria Amelina/Facebook