Следователи объявили подозрение террористу, который расстрелял директора «Волчанского лесхоза»

Ілюстративне фото

Полицейские установили причастного к убийству 69-летнего директора государственного предприятия «Волчанское лесное хозяйство» Сергея Пиева. Злоумышленники расстреляли машину руководителя лесхоза в начале апреля 2022 года на территории временно оккупированной Волчанской громады.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Нацполиции Харьковской области.

Следствие установило, что убийцы устроили засаду вблизи автодороги за пределами села Прилепка Волчанской территориальной громады Чугуевского района.

«Нападавшие дождались автомобиля потерпевшего и расстреляли его из автоматов АК-74. От полученных ранений руководитель лесохозяйственного предприятия скончался на месте», — рассказали в Нацполиции.

По мнению следствия, к убийству руководителя лесхоза причастен 45-летний житель города Волчанск. Ему объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Правоохранители не называют имя подозреваемого, но сообщают, что фигурант — главарь организованной преступной группы. По информации правоохранителей, банда во главе с ним вместе с военными рф занимались кражами, рейдерством с применением насилия в отношении местных предпринимателей, незаконно лишали их свободы, пытали и требовали деньги.

«На счету злоумышленников более 40 преступлений. Кроме того, главарь преступной группы был назначен преступной властью «главой временной общественной администрации рф в городе Волчанске».», — рассказали в Нацполиции.

Должность оккупационного главы г. Волчанска некоторое время занимал Дмитрий Чигиринов по прозвищу «Чиж». Он организовывал сбор подписей за отставку действующего городского головы г. Волчанск Анатолия Степанца, поднимал российские флаги на флагштоке возле Дома культуры в центре Волчанска. Также во время оккупации совершил ряд грабежей, в частности, ограбил одну из частей Нацгвардии, мясокомбинат, АЗС.

Преступная группировка во главе с Чигриновым также отбирала у местных жителей машины, сельхозтехнику, деньги. Некоторых жителей бандиты незаконно лишали свободы и требовали деньги. Правоохранители задокументировали более 40 преступлений, совершенных этой группировкой.

В сентябре 2022 года СБУ задержала 45-летнего жителя Волчанска, известного в криминальных кругах по прозвищу «Чиж», который помогал врагу захватить и оккупировать город.

Как сообщал Харків Times, 8 апреля 2022 года рашисты расстреляли машину директора государственного предприятия «Волчанское лесное хозяйство» Сергея Пиева. От полученных ранений 69-летний мужчина погиб на месте.