Поставщик проиграл апелляцию о переплате за газ для Харьковского СИЗО

Фото: kh.depo.ua

Восточный апелляционным хозяйственный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции о возврате безосновательно уплаченных бюджетных средств в сумме почти 260 тыс. грн. Эти средства были потрачены на оплату газа для ГУ «Харьковский следственный изолятор».

Об этом Харікв Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации правоохранителей, деньги получило общество с ограниченной ответственностью, с которым представители Харьковского СИЗО в 2021 году заключили соответствующий договор.

В положениях договора указана цена газа, но впоследствии предприятие начало повышать цену на газ, оформляя это дополнительными соглашениями к договору.

По мнению следствия, повышение цен не имело надлежащего документального обоснования и подтверждения.

«Поставщик не предоставил надлежащие доказательства колебания цен на газ. Зато были предоставлены справки, которые не содержат информации о колебании цены природного газа на рынке в сторону его увеличения после заключения договора и по своему содержанию и сути являются лишь документами справочно-информационного характера. Как следствие, поставщик получил чрезмерную безосновательную уплату средств в сумме почти 260 тыс. грн, что привело к расходам из Государственного бюджета.», — рассказали в прокуратуре.

Чтобы вернуть безосновательно переплаченные средства, прокуратура обратилась в суд. Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил исковое заявление окружной прокуратуры.

Однако ответчик, не согласившись с указанным решением, подал апелляционную жалобу на него. Суд апелляционной инстанции оставил решение Хозяйственного суда Харьковской области в силе.

Как сообщал Харків Times, суд обязал вернуть в бюджет 260 тыс грн переплаты за газ для Харьковского СИЗО.