Где в Харьковской области в этом году откроют пляжи

Фото: 05745.com.ua

Впервые с начала широкомасштабной войны жителям Харьковской области разрешили отдыхать у водоемов. В области определили 7 мест, где можно будет искупаться и позагорать.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

«В прошлом году из-за наличия активных боевых действий во время обороны Харькова и области от российского нашествия, полноценного купального сезона не произошло. Ни одного пляжа органами исполнительной власти и местного самоуправления официально не было открыто. Однако все равно 20 погибших лиц были изъяты из водоемов. Среди них 1 ребенок», — рассказали спасатели.

В этом году купальный сезон начнется согласно установленных законодательством норм и только в тех районах области, где не происходило активных боевых действий и которые не были оккупированы.

Сейчас уже определено 7 пляжей, где будет разрешено отдыхать и купаться людям.

Четыре из них расположены в Безлюдовке, другие — в Песочине, Краснокутской и Змиевской громадах, сообщает Суспильне со ссылкой на начальника управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Харьковщины Сергея Колосовского.

По его словам, будут ли открывать пляжи в Харькове, еще не определились. Местные власти решают, где будут открывать пляжи и кто будет их обустраивать.

«Территория может быть отдана в аренду, каким-то субъектам хозяйствования. Их обязывают оборудовать пляжи — и они выполняют. Если пляжи будут оборудованы в соответствии с правилами отдыха на водных объектах, делают комиссию. Могут нас привлекать, а могут и не привлекать. Четко не прописано, должны ли мы присутствовать на этой комиссии. И составляют акт о готовности объекта к работе», — сообщил Колосовский.

В громадах, которые были в оккупации или были расположены на линии фронта, определяться места для отдыха не будут из-за минной опасности.

Как сообщал Харків Times, на Печенежском водохранилище на Харьковщине решено восстановить рыбохозяйственную деятельность.