Суд обязал вернуть в бюджет 260 тыс. грн переплаты за газ для Харьковского СИЗО

Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение о возврате безосновательно уплаченных бюджетных средств в сумме около 260 тыс. грн. Эти деньги были израсходованы на оплату газа для ГУ «Харьковский следственный изолятор».

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации правоохранителей, деньги получило общество с ограниченной ответственностью, с которым представители Харьковского СИЗО в 2021 году заключили соответствующий договор.

В положениях договора указана цена газа, но впоследствии предприятие начало повышать цену на газ, оформляя это дополнительными соглашениями к договору.

По мнению следствия, повышение цен не имело должного документального обоснования и подтверждения.

«Поставщик не предоставил надлежащие доказательства колебания цен на газ. В то же время были предоставлены справки, не содержащие информации о колебании цены природного газа на рынке в сторону его увеличения после заключения договора и по своему содержанию и сущности являются лишь документами справочно-информационного характера. Как следствие , поставщик получил чрезмерную безосновательную уплату средств в сумме почти 260 тыс. грн, что привело к расходам из Государственного бюджета», — рассказали в прокуратуре.

Чтобы вернуть безосновательно переплаченные средства, прокуратура обратилась в суд. Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил исковое заявление окружной прокуратуры. В настоящее время длится срок на апелляционное обжалование решения.

Как сообщал Харків Times, прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть Харьковскому городскому совету земельный участок площадью более 6 га и стоимостью почти 220 млн. грн., на котором планировали построить СТО.