В Чугуевском районе во время восстановления электроснабжения нашли рекордное количество мин

Фото: АТ "Харківобленерго"

Саперы обезвредили 250 противотанковых мин, заложенных под линией электропередачи 35 кВ между селами Граково и Мосьпаново в Чугуевском районе Харьковской области. Это рекордное количество мин, найденное во время восстановления электроснабжения на деоккупированных территориях Харьковщины.

Об этом Харків Times сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

Мины были расположены очень плотно, между двумя пролетами, на линии протяженностью всего 300 метров, рассказал начальник Харьковского высоковольтного района электрических сетей (РЭС) АО «Харьковоблэнерго» Александр Ганус,

Он не скрывает, что харьковские энергетики, которые во время восстановления электроснабжения видели много ловушек, оставленных оккупантами, с таким количеством мин столкнулись впервые.

«Это рекордное количество мин за все время работы высоковольтного РЭС, мы такого еще не видели. Саперы деактивировали их и вывезли с места выполнения работ. Далее мы уже смогли продолжать здесь работать с привлечением спецтехники — крана, вышки и ямобура», — отметил Александр Ганус.

По его словам, работы по восстановлению этой линии — на завершающем этапе. Она питает село Мосьпаново, жители которого могут рассчитывать на возвращение электричества уже в ближайшее время.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области на 200 метрах нашли почти 250 боеприпасов.