В Харькове эколога разоблачили на взятке в 26 тысяч гривен

Фото: Харківська обласна прокуратура

В Харькове на взятке в 26 тысяч гривен попался государственный инспектор по охране окружающей природной среды Государственной экологической инспекции в Харьковской области. Взяточника задержали во время получения денег возле одного из магазинов в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, эколог требовал деньги у руководителей предприятия, на которое в инспекцию поступила жалоба. Фирму обвиняли в засорении строительными отходами земельного участка в Чугуевском районе. Предприятие вблизи этой свалки арендует нежилые помещения.

«Осмотрев земельный участок, госинспектор сообщил руководителю предприятия, что за загрязнение земли ему будет начислен ущерб в сумме почти 2 млн гривен», — рассказали в прокуратуре.

После этого инспектор предложил руководителю предприятия «решить вопрос по-мирному»: передать ему 26 тыс гривен и не беспокоиться о штрафе.

Во время получения средств эколога задержали. Ему сообщили о подозрении по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в Харькове за получение $35 тысяч взятки  задержали прокурора.