СБУ сообщила о подозрении в неуплате налогов Павлу Фуксу

Служба безопасности Украины разоблачила харьковского бизнесмена Павла Фукса, который сейчас находится под санкциями СНБО, на масштабных финансовых махинациях и систематическом уклонении от уплаты налогов. С 2018 года он незаконно присвоил активы украинских компаний на более 100 млрд грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

По информации спецслужбы, холдинг Фукса подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках.

Дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений «кредитные обязательства» этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность. Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства.

Фукс и его сообщники тщательно скрывали источники финансирования сделок и реальных «заказчиков» через сложные финансовые махинации. Для этого использовали более 100 аффилированных коммерческих структур.

«В ходе этих махинаций злоумышленники получали сверхприбыли и уклонялись от уплаты налогов. Например, только от одной из таких сделок сумма ущерба государству достигает почти 100 млн грн.», — рассказали в СБУ.

Следователи сообщили о подозрении Фуксу и двум топ-менеджерам холдинга сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

В рамках уголовного производства наложен арест на корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании, права требования по более 1600 выкупленным кредитам, более 240 объектов недвижимости и транспортных средств участников схемы. Часть арестованных активов уже передана в управление АРМА.

Как сообщал Харків Times, суд арестовал газовую компанию «Ист Юроуп Петролеум» (ранее Голден Дерик), которую связывают с харьковским бизнесменом Павлом Фуксом,