Суд арестовал три газовых компании, принадлежащих экс-нардепу и бизнесмену из Харькова

Суд арестовал корпоративные права трех предприятий, которые незаконно присвоили недра Сахалинского нефте-газового месторождения в Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

В частности арестованы активы:

— ООО «Сахалинское»;
— ООО «Сириус-1»;
— ООО «Ист Юроуп Петролеум».

По информации следствия, народный депутат Украины VIII созыва в период 2003-2022 годов фактически присвоил государственные полезные ископаемые. Он действовал по предварительному сговору с должностными лицами ЧАО «НАК «Надра Украины», Госгеонедра, ООО «Сахалинское» и коммерческими структурами.

«Под «патронатом» экс-нардепа госструктуры предоставляли спецразрешения на добычу газа с откровенным нарушением процедур. В результате сырье на бумаге стоило гораздо дешевле, также занижались реальные объемы добычи на государственном месторождении. Разницу клали «в карман» организаторы сделки», — сообщили в ГБР.

В Госбюро считают, что в результате таких действий государство де-факто потеряло право на Сахалинское нефтегазовое месторождение на Харьковщине, в разработку которого из госбюджета было потрачено более 1 млрд грн. По данным геологоразведочных работ, залежи газа на этом объекте составляют не менее 15 млрд кубометров.

Проводится досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением, повлекшие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

По информации издания Лига, бенефициарами арестованного ООО «Сахалинское» являются бывшие нардепы Игорь Котвицкий и Виталий Данилов. Харьковчанин Игорь Котвицкий — соратник и бизнес-партнер бывшего министра МВД Арсена Авакова. В декабре 2015 года НАБУ начало досудебное расследование по делу о незаконном обогащении Котвицкого, который за полгода до этого вывез из Украины более $40 млн.

Бенефициаром ООО «Сириус-1» является бывший топ-менеджер Укртатнафты Павел Овчаренко.

ООО «Ист Юроуп Петролеум» (ранее Голден Дерик) связывают с харьковским бизнесменом Павлом Фуксом, на которого решением СНБО в 2021 году наложены санкции. Зарегистрированная в июле 2007 года компания Голден Дерик на паритетных началах принадлежала НАК «Надра Украины» и кипрской Hartlog Limited. В 2008 году государственная доля сократилась до 33%, а кипрской компании выросла до 67%.

Некоторое время компанию контролировал бывший министр энергетики президента-беглеца Эдуард Ставицкий, но в начале 2017 года она сменила владельца. В том же году компания Голден Деррик сменила название, а еще через год государство отказалось от своей доли в ней.

Теперь арестованные права передали в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Как сообщал Харків Times, в мае 2019 года НАПК вызвало нардепа от партии «Народный фронт», харьковчанина Игоря Котвицкого для дачи объяснений.