В Харькове аферисты выманили у уклонистов более 1,5 млн грн

Фото: Нацполіція Харківської області

В Харькове разоблачили группу мошенников во главе с 19-летним юношей. Злоумышленники брали деньги у мужчин призывного возраста за легальный выезд за границу с помощью системы «Шлях», но обещаний не выполняли.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По оперативной информации, злоумышленники предлагали помощь в изготовлении пакета документов, необходимых для выезда, и в непосредственной перевозке. Стоимость такой услуги составляла от $1000 до $2500 долларов.

К реализации этой схемы 19-летний организатор привлек других людей, среди которых двое его сверстников и 54-летняя женщина.

«Мошенники размещали в Telegram-чатах объявления, в которых предлагали помощь в законном пересечении границы Украины. Согласование деталей поездки происходило во время переписки в мессенджерах и с помощью телефонных звонков в помещении так называемого «колл-центра», оборудованного необходимой техникой», — рассказали в прокуратуре.

В день выезда клиенты передавали одному из мошенников деньги, в обмен получали фальшивую «Лицензию» и статистическую справку на выезд за пределы государственной границы Украины, рассказали в Нацполиции области.

Во время встречи аферист сообщал, что клиенты поедут на автомобиле под управлением 54-летней женщины.

Проехав часть дороги, водитель под разными предлогами делала остановку, во время которой пассажиры выходили из машины. Согласно разработанного мошенниками плана, женщина не ждала их возвращения, а уезжала с места, оставляя потенциальных уклонистов на дороге.

По информации Нацполиции, подозреваемые таким образом обманули более 30 потерпевших и нанесли им ущерб на сумму более 1,5 миллионов гривен. Указанная информация будет проверена в ходе досудебного расследования.

Во время обысков в офисе и по адресам проживания фигурантов правоохранители изъяли автомобиль, компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, денежные средства.

Организатору и двум исполнителям сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Трем фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, в Харькове разоблачили криминальный дуэт, который требовал и получал деньги чтобы «облегчить» снятие с воинского учета. Одному из потерпевших, который имеет проблемы со здоровьем, они угрожали отправкой в самую горячую точку на войне.