В Харькове на 15 лет осудили предателя, который «сливал» координаты украинских артиллеристов

В Харькове к 15 годам лишения свободы приговорили 40-летнего мужчину, который шпионил за позициями реактивной артиллерии ВСУ на Харьковщине. В суде он свою вину не признал и объяснил, что думал, что общается с украинскими разведчиками.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковской областной прокуратуры и управления СБУ области.

По информации правоохранителей, в подрывной деятельности против Украины обвиняли 40-летнего жителя Луганской области. СБУ установила, что в начале полномасштабного вторжения он вышел на двух российских военных с позывными «Яша» и «Урал».

Во время дистанционного «общения» предложил оккупантам свою помощь в войне против Украины. Координаты расположения Сил обороны в Харьковской области предатель передавал через Telegram в виде отметок на Гугл-карте.

«Прежде всего, злоумышленник «сливал» врагу информацию о расположении боевых позиций украинских реактивных систем залпового огня «Град». Полученные координаты захватчики использовали для подготовки прицельных ракетно-артиллерийских ударов», — рассказали в СБУ.

В подрывной деятельности негодяй «втемную» использовал свою жену и знакомых.

«Жена делала скриншоты с указанием точных геолокаций из-за того, что предатель не мог умело пользоваться техническими устройствами», — рассказали в прокуратуре.

Задержали предателя в Харькове в конце марта прошлого года. Его судили за государственную измену, совершенную в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

«В суде мужчина свою вину не признал и объяснил, что думал, что общается с украинскими разведчиками. На российские номера, куда он посылал информацию, он не обратил внимание. «, — рассказали в прокуратуре.

8 мая Киевский районный суд г. Харькова вынес в отношении мужчины обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества. Сейчас идет срок на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, 5 лет лишения свободы получил 53-летний житель Салтовки, который в соцсетях сообщал, где в Харькове располагаются украинские подразделения ПВО.