Харьков получит от Минобороны контракт на изготовление танков «Оплот»

Фото: mil.gov.ua

11 мая, во время визита да Харьковской области министра обороны Украины Алексей Резников провел тестирование танка «Оплот». Он убежден, что в танковой коалиции в первых рядах должен быть именно украинский танк.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Минобороны Украины.

«Я убежден, что в танковой коалиции в первых рядах должен быть именно украинский танк, например БМ «Оплот». На фронте обязательно должен быть бронированный кулак, ведь самая главная ценность — это сохранение жизни наших защитников и защитниц. Чтобы они могли защищать нас, чтобы они не теряли свое здоровье, им нужна бронированная техника. Я люблю кухню и музыку разных народов мира, но в промышленности я остаюсь промышленным украинопротекционистом. Именно поэтому принято решение, что МОУ закажет у «Укроборонпрома» для украинского войска «Оплоты», — сказал министр.

Кроме того, в рамках визита министр наградил отличиями сотрудников сразу нескольких предприятий «Укроборонпрома» за вклад в обороноспособность Украины. В первые месяцы широкомасштабного вторжения Украина выстояла благодаря героизму Сил обороны Украины, а также непрерывной работе предприятий «Укроборонпрома». Ведь первые образцы тяжелого западного вооружения Украина начала получать только в конце прошлогодней весны.

Также состоялась рабочая встреча с председателем Харьковской ОГА. Олег Синегубов отметил, что для региона очень важна поддержка Минобороны, Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности и «Укроборонпрома».

Отметим, БМ «Оплот» — современный украинский боевой танк, разработанный Харьковским конструкторским бюро машиностроения. Этот танк является коренной модернизацией танка Т-84У «Оплот» и новейшим представителем серии танков Т-84.

Как сообщал  Харків Times, ХКБМ им. Морозова завершила контракт на изготовление 45 бронетранспортеров БТР-4Е.

ХКБМ планирует поставить Вооруженным силам Украины 75 бронетранспортеров.