На 5 лет осудили харьковчанина, который сдавал позиции украинских ПВО

5 лет лишения свободы получил 53-летний житель Салтовки, который в соцсетях сообщал, где в Харькове располагаются украинские силы ПВО.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского антикоррупционного центра со ссылкой на решение суда.

Вражеского наводчика разоблачили киберспециалисты Службы безопасности. Задержали негодяя в начале ноября прошлого года и сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины (распространение информации о расположении ВСУ при возможности их идентификации на местности). За такое преступление предусмотрено наказание от 5 до 8 лет лишения свободы.

По информации СБУ, летом прошлого года Ткач начал искать через соцсети пути «выхода» на российских оккупантов для помощи в войне против Украины. Для этого выкладывал в соцсетях информацию о местах временного базирования подразделений Сил обороны.

Среди основных целей его разведывательно-подрывной деятельности было выявление вероятных боевых позиций противовоздушной обороны ВСУ на восточном направлении. Полученные сведения оккупанты использовали для подготовки и осуществления прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

В СБУ отметили тогда, что после того как Ткач опубликовал запрещенную информацию, «раскрытые» позиции украинской ПВО пять раз подвергались прицельным обстрелам со стороны врага.

Как стало известно из текста приговора, 21 июня 2022 года, Ткач в социальной сети «Facebook» в ответ другому пользователю, опубликовал комментарий следующего содержания: «так зенитные возле меня стартуют — позиция между МЖК «Интернационалист» и окружной. Сначала огонь, потом взлетает зенитная ракета (по наклону даже видно в какую сторону улетает), потом тишина и потом начинаешь считать секунды, чтобы оценить расстояние».

На указанной территории действительно была развернута позиция ВСУ с вооружением ПВО, осуществлявшая прикрытие города от средств воздушного нападения противника, которая была обстреляна 5 раз в течение 26 июня — 30 июля.

Ткач в судебном заседании пояснил, что действительно совершил соответствующий комментарий в социальной сети «Facebook», но вины в совершении преступления не признает. Отметил, что город Харьков, находился постоянно под обстрелами. Вроде у обвиняемого из окна было видно пуски зенитных ракет и он установил закономерность, если зенитные стартуют, то прилет будет примерно через 2 -2,5 минуты, то есть ракеты стартуют на перехват или будет прилет. Как указывает Ткач, если ракета зенитная не стартует, то прилета не будет. Если зенитные ракеты пошли, то будет прилет. Поэтому, как пытался объяснить Ткач, 20 июня ему задал вопрос старый знакомый, которого знает более 20 лет: «Будут ли еще прилеты?». И как уверяет обвиняемый, он в комментариях ответил, то что указано в материалах уголовного дела.

После этого Ткач продолжил систематически публиковать высказывания, которые имели целью дискредитацию ВСУ и действующей власти Украины.

Московский районный суд г. Харькова признал виновным Ткача по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины и назначил ему наказание в виде 5 лет тюрьмы.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала жителя Салтовки, который передавал росийским оккупантам разведданные о дислокации и перемещении украинских войск в городе.