На Харьковщине в областную программу соцзащиты включили поддержку переселенцев

В Харьковской области планируют улучшить процесс адаптации переселенцев в громадах. С этой целью в областную программу социальной защиты включили поддержку ВПЛ.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

Решение о включении в комплексную Программу социальной защиты населения Харьковской области на 2021 — 2025 годы отдельного раздела «Поддержка внутренне перемещенных лиц» приняли депутаты Харьковского облсовета на сессии 12 мая.

По словам и.о. директора департамента соцзащиты населения Харьковской ОГА Татьяны Печуры, это «позволит ввести комплексный механизм реагирования на вызовы, которые возникают во время внутреннего перемещения людей с момента эвакуации, в течение их адаптации в громаде и до возвращения домой».

В частности, речь идет о содействии занятости ВПЛ, доступной психологической помощи и реабилитации, создании условий для безопасного перемещения из населенных пунктов в районе проведения военных (боевых) действий, удовлетворении гуманитарных потребностей, предоставлении услуг по временному проживанию уязвимым категориям ВПЛ и т.д.

«Реализация этих мероприятий по поддержке внутренне перемещенных лиц будет осуществляться в рамках существующих бюджетных программ, в том числе с привлечением донорской помощи, без дополнительной нагрузки на областной бюджет», — отметила Татьяна Печура.

По состоянию на 10 мая в регионе зарегистрировано более 487 тысяч внутренне перемещенных лиц, из них 419 тысяч — стали на учет после 24 февраля 2022 года. С начала широкомасштабного вторжения на Харьковщине нашли приют почти 400 тысяч семей ВПЛ, из которых 268 — многодетные. 127 тысяч переселенцев — пенсионеры, 21 тысяча — люди с инвалидностью, почти 88 тысяч — дети.

Как сообщал Харків Times, Харьковский областной совет сегодня, 12 мая, принял обращение к Верховной Раде Украины по поводу опасной ситуации с московской церковью в Харьковской области.