Харьковский облсовет наконец признал опасной ситуацию с московской церковью в области

Фото: planetofhotels.com

Харьковский областной совет сегодня, 12 мая, принял обращение в Верховную Раду Украины по поводу опасной ситуации с московской церковью в Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщила глава фракции «Европейская солидарность» в облсовете Галина Куц.

«Обращение по проблемной ситуации с московской церковью Харьковский областной совет ПРИНЯЛ!!!» – написала Куц в Facebook.

В обращении говорится об обострении с начала полномасштабного вторжения в Украину «межрелигиозных проблем, в первую очередь, связанных с наличием церковно-канонической связи и вхождением Украинской православной церкви в структуру московского патриархата русской православной церкви».

Депутаты облсовета просят ВР «рассмотреть законы, которые урегулировали бы ситуацию с религиозной безопасностью в стране».

«На мой субъективный взгляд, это некая лайтовая версия обращения. Были попытки со стороны нашей фракции ЕС внести определенные правки: например, о случаях коллаборационизма среди клира московской церкви. Но имеем то, что имеем. Главное, что наконец-то Харьковский областной совет очертит собственную позицию в этом вопросе», — считает Куц.

По ее словам, все правки, предложенные фракцией ЕС, были отвергнуты. В том числе не рассматривался вопрос прекращения договоров аренды или пользования с религиозными организациями, которые не выполняют требований законов Украины. Это «завалили еще на уровне комиссий».

Как сообщал Харків Times, 14 февраля депутаты Харьковского облсовета списком проголосовали за новых почетных граждан области, среди которых было и имя депутата областного совета V, VI, VII, VIII созывов, народного депутата Украины IV созыва Олега Каратуманова – бывшего «регионала», члена пророссийской ОПЗЖ, медведчуковской СДПУ(о) и еще ряда таких же сомнительных политсил. Голосование «списком» за почетных граждан противоречит регламенту Харьковского областного совета.