В Харьковской области экс-нардепа разоблачили на изготовлении агиток в поддержку оккупантов

В Харьковской области среди бывших народных избранников обнаружили еще одного сторонника «русского мира». Бывший нардеп изготавливал и распространял агитационные листовки в поддержку оккупантов.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре и региональном управлении СБУ.

Предателем оказался бывший народный депутат Украины третьего созыва от запрещенной коммунистической партии. После начала полномасштабного вторжения он поддержал российских захватчиков и решил помогать им в войне против Украины.

«Злоумышленник собственноручно раздавал пророссийские агитационные листовки жителям Харьковского района и пытался убедить их в «правильности» действий кремля», — рассказали в СБУ.

По информации прокуратуры области, мужчина изготавливал агитационные листовки в поддержку рф и распечатывал их дома на собственном принтере. Агитки он распространял среди жителей Харьковского района.

Судебная психолого-лингвистическая экспертиза доказала, что в листовках содержится информация, которая оправдывает вооруженную агрессию российской федерации против Украины.

«Эта информация имеет публичный характер и информационный потенциал воздействия на систему знаний, социальные установки, эмоциональную, когнитивную и мотивационную сферы, стимулируя у читателей положительное одобрение, оправдательное отношение к вооруженной агрессии рф против Украины», — рассказали в прокуратуре.

Сейчас ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 УК Украины (изготовление и распространение материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии рф против Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, СБУ провела обыски у одиозного харьковского экс-нардепа мураева.