СБУ провела обыски у одиозного харьковского экс-нардепа мураева (фото)

Служба безопасности Украины провела серию обысков у руководителя запрещенной пророссийской партии «Наши» евгения мураева, его родственников и приспешников.

Об этом Харків Times сообщили в СБУ.

«В результате следственно-оперативных действий изъята наличность, в том числе в российских рублях, оружие, компьютерная техника и мобильные телефоны, а также другие материалы», — говорится в сообщении.

Следственные действия в рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса (государственная измена) происходили по местам жительства и в офисах самого мураева и его родственников, а также у его ближайших соратников.

СБУ инициировала проведение независимых экспертиз высказываний экс-нардепа. Их выводы «свидетельствуют о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена). А именно – в контексте причинения вреда информационной безопасности Украины».

Также, по материалам следователей СБУ, в эфирах подконтрольного мураеву телеканалу НАШ неоднократно распространялись нарративы российской информационной пропаганды. Из-за этого, а также из-за разжигания межнациональной и религиозной вражды на телеканал были наложены штрафные санкции.

Все изъятые материалы переданы на экспертизы. По их результатам будут предприниматься дальнейшие процессуальные действия.

К сожалению, сам мураев бежал за границу. Ходят слухи, что его видели во время прогулки по улицам Вены.

Как сообщал Харків Times, 14 июня, восьмой апелляционный суд Львова принял решение о запрете деятельности партии «Наши», основанной бывшим харьковским нардепом мураевым евгением.

В январе 2022 года Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что россия после вторжения в Украину планирует установить пророссийское руководство, а потенциальным лидером видит харьковчанина, бывшего нардепа, владельца телеканала НАШ евгения мураева.

Еще в июле 2019 года СБУ подозревала тогда кандидата в нардепы мураева, вошедшего в первую пятерку партии ОПЗЖ, в государственной измене и даже вызвала его на допрос.