Кремль прочит в лидеры Украины харьковчанина Евгения Мураева — МИД Великобритании

Фото: 24tv.ua

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что Россия после вторжения в Украину собирается установить пророссийское руководство, а в качестве потенциального лидера рассматривает харьковчанина, бывшего нардепа, владельца телеканала «НАШ» Евгения Мураева.

Об этом Харків Times узнал из заявления МИД Великобритании.

В заявлении говорится, что британские дипломаты располагают информацией о плане российского правительства установить пророссийского лидера в Киеве на фоне вероятного полномасштабного вторжения в Украину.

«В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев», — сказано в документе.

Кроме того, в Великобритании заявили, что многие бывшие украинские политики (например, бывший первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов; руководитель Администрации президента-беглеца Януковича Андрей Клюев; премьер-министр Украины в 2010-2014 Николай Азаров) поддерживают связи с российскими спецслужбами.

Некоторые из них контактируют с офицерами российской разведки, которые участвуют в планировании нападения на Украину, заявили в Великобритании.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что эта информация «проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает возможность понять мышление Кремля».

«Позиция Великобритании в отношении Украины также ясна. Мы однозначно поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ, включая Крым. Украина — независимое, суверенное государство», ㅡ говорится в заявлении.

В то же время  сам Евгений Мураев (народный депутат Украины 7-го и 8-го созывов, бывший глава Змиевской райгосадминистрации Харьковской области, владелец пророссийского телеканала «НАШ» и экс-владелец телеканала NewsOne) категорически отвергает саму возможность своих взаимоотношений с российскими властями.

Комментарий Мураева по этому поводу разместил ресурс «Страна»: «Я с 2018 года под санкциями России из-за конфликта с Медведчуком. У моей семьи там арестованы активы. Как у британских спецслужб и Форин Офиса это сочетается с тем, что меня якобы хочет Россия назначить главой «оккупационного правительства» — это вопрос к мистеру Бину».

В МИД РФ заявление британцев ожидаемо назвали дезинформацией и провокацией.

Позже источники CNN заявили, что американская разведка подтвердила информацию о намерениях Кремля установить в Украине пророссийского лидера.

Как сообщал  Харків Times, в 2019 году Евгений Мураев баллотировался в президенты Украины от партии «Наши», но снялся с регистрации в ЦИК в пользу Александра Вилкула. В том же году он баллотировался в Верховную Раду от партии «Оппозиционный Блок» как беспартийный.

Тогда же НАПК при полной проверке деклараций народного депутата Евгения Мураева выявило признаки умышленного декларирования недостоверной информации на сумму около миллиона гривен. А через несколько месяцев СБУ заподозрило Мураева в госизмене.