Суд запретил партию Мураева «Наши»

Фото: hesno.org

Сегодня, 14 июня, восьмой апелляционный суд Львова принял решение о запрете деятельности партии «Наши», основанной бывшим харьковским нардепом Евгением Мураевым.

Об этом Харків Times узнал из сообщения движения «Честно» со ссылкой на представительницу Министерства юстиции, которая присутствовала на заседании суда.

Согласно решению суда, имущество партии «Наши» и всех ее организаций передается государству. Но само решение может быть оспорено в Верховном суде.

Аргументы министерства пока общественности неизвестны, поскольку коллегия судей в составе Матковской, Кузьмича и Улицкого не допустила на заседание журналистов и представителей общественности.

Причиной недопуска указали карантинные ограничения и внутреннее распоряжение суда, хотя еще накануне, 13 июня, подобные ограничения не помешали публичности рассмотрения аналогичных дел в отношении партий «Социалисты» и «Справедливость и развитие» и активисты освещали ход судебных заседаний.

«Наши» — это уже четвертая пророссийская партия, которая судом запрещена в Украине. Аналогичные решения вынесены в отношении партий: «Оппозиционный блок», «Социалисты» и «Справедливость за развитие».

Справка:

Уроженец города Змиев Харьковской области Евгений Мураев стал заметен в политике с 2006 года. Тогда он впервые стал депутатом Харьковского областного совета от партии «Віче» (сейчас «Акцент»).

После неудачной попытки попасть в парламент в списке блока «Кучма» в 2007 году Мураев снова избрался в Харьковский облсовет, но уже от Партии регионов (2010). От нее он впервые прошел в парламент в 2012 году (181 округ).

В 2014 году Мураев снова победил на 181 округе, уже как самовыдвиженец. В парламенте политик присоединился к фракции «Оппозиционный блок» (эту партию суд запретил 8 июня).

В 2017 году Евгений Мураев вместе с Вадимом Рабиновичем начал развивать партию «За жизнь». Опыт быстрого роста узнаваемости этой партии Мураев впоследствии использует для раскрутки собственной партии – «Наши».

Последний раз сайт партии «Наши» обновлялся 23 февраля 2022 года. Накануне российского вторжения основатель политсилы обратился к однопартийцам, уверяя, что никакой войны между Украиной и россией не будет. Где сейчас находится Евгений Мураев, широкой публике неизвестно.

Как сообщал Харків Times, в мае через два с половиной месяца с начала российского вторжения фракции опзж и партии шария заявили, что прекратили свое существование в Харьковском горсовете.