Фракции опзж и партии шария в Харьковском горсовете прекратили свое существование

Судьба фракций опзж и партии шария в Харьковском горсовете прояснилась: они прекратили свое существование, правда, по разным причинам.

Об этом Харків Times узнал из записи сессии горсовета.

Фракция опзж самораспустилась, о чем сообщила мэру и депутатам. Из 19 членов фракции 16 сформировали новую депутатскую группу «Восстановление Украины». В новую группу вошли: Алена Агеенко, Евгений Андрейчук, Анастасия Губина, Сергей Данло, Виталий Кириленко, Виктор Ларченко, Сергей Насинник, Игорь Овечкин, Игорь Полупанов, Джавид Саид, Мария Скоробагач, Эдуард Тычков, Виктор Фесун, Дмитрий Хивренко и Андрей Спасский в качестве главы группы.

Денис Невядомский и Анатолий Родзинский, которые теперь, по-видимому, считаются внефракционными, высказали на сессии свою позицию по поводу опзж, российской агрессии и своего места в «ситуации».

«Я лично считаю, что в данном случае и в данной ситуации выходить из рядов фракции – это предательство интересов тех избирателей, которые за нас голосовали», — заявил депутат Невядомский, добавив при этом, что он лично не знает «представителей фракции, которые поддерживали бы агрессию».

Депутата Родзинского скорее волновал вопрос ответственности. Сначала он подчеркнул, что подавал заявление о прекращении членства во фракции опзж. Потом долго говорил о том, что является патриотом Украины, как и «все его знакомые», что не знает «ни одного человека, не осуждающего российскую агрессию, убийства украинцев и харьковчан». Но в конце концов подчеркнул, что ему нечего стыдиться, потому что «в любом случае каждый человек должен лично отвечать за свои поступки» и выразил уверенность в том, что «количество плохих людей во фракции опзж и других фракциях относительно одинаково».

Депутат Андрей Лесик – бывший глава как фракции, так и городской организации опзж на сессии не присутствовал даже виртуально. Говорят, он давно уже находится за нашей восточной границей, хотя не исключено и что за западной.

Что касается фракции партии шария, то с ней все получилось гораздо проще. Поскольку в марте умер член этой фракции Сергей Светличный, количество членов стало меньше пяти человек – и эта фракция потеряла право на существование, согласно Регламенту горсовета. Бывший член исчезнувшей фракции Сергей Терещук, правда, на сессии выступил — с горячим осуждением российской агрессии.

Как сообщал Харків Times, ранее журналисты не имели четких сведений о судьбе фракций опзж и партии шария в Харьковском городском совете.