Не прошло и трех месяцев: Харьковский горсовет осудил российскую агрессию

Харківська міськрада після обстрілу. Знято 2 березня 2022. Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Харьковский городской совет на своей XI внеочередной сессии 8 созыва, которая состоялась сегодня, 11 мая, в дистанционном режиме, принял обращение к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров и харьковчанам, в котором осудил российскую агрессию, выразила уверенность в победе Украины и готовность приложить к этому «все возможные и невозможные усилия». Заявление приняли единогласно все 75 присутствующих депутатов горсовета.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

«24 февраля 2022 года российская федерация вероломно вторглась на суверенную территорию нашего государства и начала полномасштабную кровавую войну, которую абсурдно и бессмысленно пытается замаскировать под вымышленную «специальную военную операцию». Российские войска убивают детей, женщин, стариков. Свои преступления русские изверги совершают с особым цинизмом и жестокостью. Такие действия российской федерации, направленные на физическое уничтожение Украинского Народа, лишение его права на свободу выбора своего развития, являются геноцидом и безусловным нарушением общепризнанных принципов международного права, всех возможных правил и гарантий международного сосуществования», — отметили харьковские депутаты в конце третьего месяца полномасштабной российской агрессии.

Депутаты подчеркнули, что с первого дня войны город Харьков является северо-восточным форпостом Украины, который принял и отразил удар агрессора и продолжает отражать все атаки вражеских войск. При этом каждый день происходит разрушение гражданских объектов и критической инфраструктуры. В Харькове уже уничтожены четверть жилых домов, более ста школ, десятки детских садов и больниц, разрушены и повреждены многие административные здания, объекты охраны культурного наследия и т.д.

«Харьков был и остается украинским городом благодаря нашим военным – героям, которые уже 77 суток мужественно отражают российскую агрессию. Без оружия в руках и цене собственной жизни неутомимые медики и работники ГСЧС в тяжелых условиях военного времени спасают жизнь пострадавших. Сотрудники коммунальных служб, несмотря на постоянные обстрелы, возобновляют предоставление коммунальных услуг и продолжают заботиться о чистоте родного города. Большое спасибо также волонтерам за их благородную жертвенность, активную гражданскую позицию, фанатичную преданность нашему городу и нашей стране», — говорится в обращении.

Депутаты акцентировали внимание на том, что большинство стран мира и все украинцы поддерживают деятельность Президента Украины, парламента и правительства, работа которых направлена на защиту и укрепление обороны нашего государства, поддержание экономики с привлечением инструментов дипломатии и информационного противостояния для достижения единой цели – победы над захватчиком.

«Депутаты Харьковского городского совета решительно выступают за незыблемость и неприкосновенность территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ; осуждают войну российской федерации, которая имеет целью захватить территорию Украины, и считают такие действия недопустимыми и неоправданными. Харьковский городской совет уверен в нашей победе, для чего будет прилагать все возможные и невозможные усилия!» — сказано в обращении.

Несколько актуализировать это несколько запоздалое обращение смог только депутат Игорь Черняк, которого не услышали до голосования. Он внес предложение дополнить обращение словами поддержки Мариуполя и обращением от имени горсовета к международным организациям и лидерам иностранных государств для решения проблемы экстракции – вывоза из «Азовстали» и тех гражданских людей, которые еще там остаются, и раненых украинских военнослужащих, и вообще всех украинских военнослужащих.

Черняк выразил уверенность в том, что Харьков может стать «первым в Украине органом местного самоуправления, который в своем решении зафиксирует эту позицию».

«Я уверен, что Харьков, с учетом того, какую цену мы заплатили и продолжаем платить в этой войне, должен также поддержать Мариуполь и поддержать защитников Мариуполя», — сказал Черняк.

Несмотря на то, что голосование по обращению уже состоялось, председательствующий на пленарном заседании мэр Харькова Игорь Терехов поддержал предложение Черняка и решил, что предложенный пункт будет проработан и внесен в текст заявления.

Как сообщал Харків Times, город Харьков в одностороннем порядке разорвал побратимские отношения с российскими городами белгород, москва, нижний новгород, новосибирск и санкт-петербург.