Kalush Orchestra передали на восстановление музея Сковороды более 300 тысяч гривен

Фото: ТСН

Победители Евровидения 2022, группа Kalush Orchestra передала 330 тыс. грн на восстановление музея Григория Сковороды в селе Сковородиновка в Харьковской области, который в мае разрушила российская ракета.

Об этом Харків Times узнал из сообщения министерства культуры и информационной политики Украины.

Музыканты собрали деньги, продав свой контрабас во время тура в США и Канаде.

«На одном из наших концертов в Вашингтоне у нас появилась идея устроить дополнительно благотворительный аукцион. Нам удалось продать новенький контрабас, на котором обычно играет наш Саша Кондратюк, и получить немалую сумму», — цитирует лидера группы Олега Псюка пресс-служба Минкульта.

Справка:

Музей расположен в имении XVII века, где в последние годы жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода. В  мирные времена музей в Сковородиновке был признан одним из шести «туристических магнитов» Харьковской области наряду с Шаровским дворцово-парковым комплексом, музеем художника Ильи Репина в Чугуеве.

Григорий Савич Сковорода – украинский философ-мистик, богослов, поэт, педагог, возможно, и композитор литургической музыки. Оказал большое влияние на современников и последующие поколения своими баснями, песнями, философскими произведениями, а также образом жизни, из-за чего его называли Сократом.

3 декабря этого года мы отметим 300-летие великого украинского философа, чье имя знают и уважают во всем мире. К 300-летию со дня рождения Григория Сковороды Нацбанк ввел в обращение монету номиналом 20 гривен, посвященную мыслителю.

Как сообщал Харків Times, вечером 6 мая прямое попадание снаряда в крышу здания Национального музея всемирно известного украинского философа Григория Саввича Сковороды вызвало пожар, который тушили до утра.

Для восстановления разрушенного российской ракетой музея Сковороды будет создан благотворительный фонд. «Укрпочта» выпустила марку, часть прибыли от продаж которой получит разрушенный музей.