Для восстановления разрушенного российской ракетой музея Сковороды создадут благотворительный фонд

"Григорій Сковорода. Думки про майбутнє" А. Єгорова

Спасти от окончательного уничтожения Национальный музей всемирно известного украинского философа Григория Савича Сковороды в селе Сковородиновка Богодуховского района Харьковской области может только срочное восстановление, которое требует больших затрат. Для этого создан благотворительный фонд, который будет собирать средства не только от государства, но и благотворителей, международных доноров.

Об этом Харків Times узнал из сообщения министра культуры Украины Александра Ткаченко.

По его словам, уже есть предварительные договоренности с рядом западных партнеров, проявивших готовность финансировать восстановление музея. Совместимыми усилиями государства и благотворителей можно будет быстро восстановить историческое здание, от которого после попадания рашистской ракеты остались только стены. Время в данном случае может только усугубить разрушенное. В том числе из-за погодных условий.

«Государство будет контролировать сбор средств, и он будет публичным, поэтому каждый сможет наблюдать, что и куда идет. Уже была проведена инспекция и был определен перечень работ, необходимых для восстановления музея», — подчеркнул министр.

Справка:

Музей расположен в имении XVII века, где в последние годы жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода. Музей был открыт в 1972 году, и в мае этого года планировалось отмечать его 50-летие.

Зимой этого года мы будем отмечать 300-летие великого философа, имя которого знают и уважают во всем мире. Но для грязных российских захватчиков, которые при слове «культура» хватаются за РСЗО, которых больше всего поражают металлопластиковые окна и компьютеры в украинских школах, туалеты в сельских домах и асфальт на улицах наших деревень, это ничего не значит. в нашей памяти и на страницах книг, но и физически.

Как сообщал Харків Times, вечером 6 мая прямое попадание снаряда в крышу здания Национального музея всемирно известного украинского философа Григория Саввича Сковороды вызвало пожар, который тушили до утра.

Харьковские правоохранители начали досудебное расследование нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК).