Суд в Харьковской области наконец вернул государству участок национального парка «Гомольшанские леса»

24 мая 2022 года Змиевским районным судом Харьковской области удовлетворено исковое заявление Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области о признании незаконными и отмене приказов Госгеокадастра в Харьковской области, отмене записи о проведенной государственной регистрации права собственности и возвращении земельного участка в собственность государства.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Установлено, что указанный земельный участок площадью 0,06 га находится в пределах территории Национального природного парка «Гомольшанские леса» и является объектом комплексной охраны», — говорится в сообщении.

Вообще борьба с неконтролируемой раздачей должностными лицами Госгеокадастра заповедных земель Национального природного парка «Гомольшанские леса» длится уже не первый год. Противозаконно розданных участков там не один и не два, но хорошо, что хотя бы начало возвращению земель парку положено.

Как сообщал Харків Times, в конце ноября 2019 года Прокуратура Харьковской области подала в Змиевский районный суд Харьковской области восемь исковых заявлений о возвращении в собственность государства незаконно отчужденных земель, расположенных на территории национального природного парка «Гомольшанские леса».

26 ноября 2019 года в Главном управлении Госгеокадастра Харьковской области уверяли, что в течение 2015-2017 годов ни одного участка земли категории природно-заповедного фонда, расположенного на территории Национального природного парка «Гомольшанские леса», не выделяли. Однако в течение ноября прокуратура Харьковской области открыла несколько уголовных производств о незаконном отчуждении земель. Одно из них – относительно 406 участков на территории парка «Гомольшанские леса». В прокуратуре считают, что все отчужденные земли относятся к категории природно-заповедных. Приблизительная их стоимость – более 200 млн. гривен. Расследование проводится по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области (ч. 2 ст. 364 УК).

В начале февраля 2020 года Прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении бывшему начальнику управления Госкомзема в Змиевском районе по факту незаконного отчуждения земельных участков, которые находятся в постоянном пользовании Национального природного парка «Гомольшанские леса» и относятся к категории земель природно-заповедного фонда (ч 1, 2 статьи 364 УК Украины).

В июне 2020 года было завершено досудебное расследование в отношении начальника одного из отделов главного управления Госгеокадастра в Харьковской области, незаконно передавшего в частную собственность участки водного фонда (прибрежной защитной полосы) Национального природного парка «Гомольшанские леса».