Часть национального парка «Гомольшанские леса» отдали под строительство – экс-чиновнику Госкомзема грозит тюрьма

Бывшему чиновнику, который отдал в частную собственность земельные участки Национального природного парка «Гомольшанские леса», сообщили о подозрении.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокуратурой области сообщено о подозрении бывшему начальнику управления Госкомзема в Змиевском районе по факту незаконного отчуждения земельных участков, которые находятся в постоянном пользовании Национального природного парка «Гомольшанские леса» и относятся к категории земель природно-заповедного фонда (ч. 1, 2 ст. 364 УК Украины).

По информации начальника отдела Юрия Ковалева, в течение 2007-2011 годов указанный чиновник подписал положительные заключения по проектам землеустройства по отводу трех земельных участков для индивидуального дачного строительства и строительства жилых домов в собственность гражданам.

В дальнейшем это стало основанием для передачи земель природно-заповедного фонда в частную собственность. Следовательно, действия должностного лица привели к выбытию из государственной собственности земельных участков лесного фонда, которые находятся в пределах Национального парка «Гомольшанские леса» и относятся к категории земель природно-заповедного фонда.

В ходе досудебного расследования проведено более 10 обысков, в том числе в ГУ Госгеокадастра в Харьковской области, отделе Змиевского района и Змиевской районной государственной администрации.

Кроме того, изъяты документы, которые находятся во владении Офиса Президента Украины, Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины, Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, НДУ «Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем».

В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводится ряд судебных экспертиз.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.