Рашисты разрушили Национальный музей Григория Сковороды в Харьковской области

Фото: kharkivoda.gov.ua

В 23:10 6 мая рашистские агрессоры обстреляли село Сковородиновка в Харьковской области. Прямое попадание снаряда в крышу здания Национального музея всемирно известного украинского философа Григория Саввича Сковороды вызвало пожар, который тушили до утра.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации.

«Снаряд попал прямо в крышу здания. На территории находился 35-летний мужчина, который присматривал за музеем, к сожалению, получил ранения. Помещение фактически уничтожено», – говорится в сообщении.

К счастью, самые ценные экспонаты коллекции музея спасены – их заранее перенесли в безопасное место.

Как сообщили Харків Times в Главном управлении ГосЧС области, общая площадь пожара составила 280 кв. метров. Спасатели локализовали огонь в 00:00, но тушили его до утра – окончательно справиться с пожаром удалось только в 08:05.

Музей расположен в имении XVII века, где в последние годы жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода. Зимой этого года мы будем отмечать 300-летие великого философа, имя которого знают и уважают во всем мире. Но для грязных российских захватчиков, которые при слове «культура» хватаются за РСЗО, которых больше всего поражают металлопластиковые окна и компьютеры в украинских школах, туалеты в сельских домах и асфальт на улицах наших сел это не значит ничего.

Как сообщал Харків Times, Национальный литературно-мемориальный музей им. Сковороды – усадьба в Золочевском районе, в которой последние годы жил философ и на территории которой похоронен, – в мирные времена был признан одним из шести «туристических магнитов» Харьковской области наряду с Шаровским дворцово-парковым комплексом, музеем художника Ильи Репина в Чугуеве, неоднократно обстрелянным русскими войсками Центральным парком культуры и отдыха в Харькове и уничтоженным рашистами Харьковским экопарком.