Нацбанк ввел в обращение монету к 300-летию Григория Сковороды

Сегодня, 22 ноября, в день рождения (по старому стилю) украинского философа, поэта, педагога Григория Сковороды в Украине ввели в обращение монету номиналом 20 гривен, посвященную мыслителю.

Об этом Харків Times узнал из сообщения НБУ.

Монета посвящена 300-летию со дня рождения Григория Сковороды, являющегося одной из самых ярких фигур в украинской философии и литературе.

«Достигнув в своих помыслах жизненно важных, экзистенциально весомых проблем человеческого бытия, он актуален и поныне – как личность, мыслитель, писатель. Органическое сочетание личных и общественных мотивов – самый характерный признак поэзии Григория Сковороды. Сборник стихов его дневником, в котором нашли отражение жизненные события, морально-философские размышления о смысле жизни, истинном счастье, добре, честности и т.д. Сборник содержит 30 песен.», — рассказали в Нацбанке.

На монете отражены творческие наработки философа.

Основная композиция аверса – символический стилизованный фонтан, являющийся аллегорией Бога, наполняющей водой различные сосуды, метафоры человека и человеческой души. С одной стороны, они все разного размера, следовательно, не равны. С другой – все они наполнены, поэтому равны. Каждый сосуд имеет разный объем, но получает достаточно воды для своего наполнения. Изображение фонтана отсылает зрителя к графическому рисунку Сковороды «Неравное для всех равенство…».

Над животворным фонтаном «прорастают райские» деревья (элемент украшения — локальная позолота), формирующие сад божественных песен, вокруг которых «растекаются» строки из сборника «Сад божественных песен».

На реверсе монеты изображена метафорическая художественно-образная композиция: под деревом вишни – юноша, играющий на свирели, рядом – раскрытая книга (символический мир Г. Сковороды); вокруг – зеркальные символические фигуры, пытающиеся ухватить философа, и надпись полукругом – Мир ловил меня и не поймал.

Монета отчеканена из материала нейзильбер в количестве 2500 штук.

Как сообщал Харків Times, на улице Алчевских в Харькове появился мурал, посвященный украинскому философу Григорию Савичу Сковороде. Композицию создали преподаватель и студенты Харьковского национального педагогического университета, носящего имя выдающегося украинца.