В Харьковской области почти вдвое увеличили количество пиротехнических расчетов ГСЧС (фото)

Ілюстративне фото: ДСНС у Харківській області

В Харьковской области из-за большого объема работ по разминированию и большой площади загрязненных рашистскими боеприпасами территорий увеличили количество пиротехнических расчетов ГСЧС. В разминировании деоккупированных территорий региона участвуют 38 пиротехнических групп.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

«Сейчас работают 193 сапера и 76 единиц специальной техники.», — рассказали спасатели.

Только за прошедшие сутки в Харьковском, Изюмском, Купянском, Богодуховском и Чугуевском районах пиротехники обследовали около 19,6 га загрязненной взрывоопасными предметами территории и 27,5 км линий электропередач. Пиротехники обнаружили и обезвредили 100 единиц вражеских мин, взрывчатки и боеприпасов.

А с момента деоккупации этих территорий обезврежено уже 57 тыс. 150 взрывоопасных предметов.

Месяц назад, по информации ХОВА, в области работало 20 саперных расчетов ГСЧС. В первую очередь они обследовали и вычищали российские боеприпасы с объектов критической инфраструктуры, линий электропередач, чтобы как можно быстрее вернуть жизнь на деоккупированные территории.

Всего в области заминированными считаются около 500 тысяч гектаров. По состоянию на конец марта 2023 года пиротехники разминировали около 1% заминированной территории Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, для того, чтобы разминировать Харьковскую область за год, нужно 125 тысяч саперов.