Чтобы разминировать Харьковскую область за год, нужно 125 тысяч саперов – начальник части гуманитарного разминирования Овчарук

Фото: Харків Times

Для того чтобы разминировать Харьковскую область за год, нужно 125 тысяч саперов.

Об этом в интервью Суспільне Харків рассказал начальник части Межрегионального центра гуманитарного разминирования ГСЧС Игорь Овчарук.

«Такого количества просто нет. И вообще не предусмотрено. И его не будет», — сказал Овчарук. По его словам, на сегодняшний день на территории Харьковской области работает 25 расчетов саперов. Значительно увеличить количество специалистов невозможно, потому что желающих выучиться на сапера не так много.

«Это риск для жизни. К сожалению, Харьковщина сегодня занимает первое место по погибшим и травмированным среди саперов ГСЧС. Это связано с большими объемами заминирования», — говорит Овчарук.

В первую очередь работники ГСЧС прорабатывают линии электропередач, водо- и газоснабжения, чтобы восстановить жизнь на территории населенных пунктов. Саперы, двигающиеся по линиям ЛЭП или газоснабжения, прокладывают ширину прохода всего лишь шириной 10 метров, и прохождение расстояния в 50 метров занимает световой день. Поставлена задача – восстановить максимально быстро все линии электроснабжения и водоснабжения.

«Вот буквально на прошлой неделе сняли в Граково на поле — когда проводили обследование линии ЛЭП, зашли на минное поле, саперам пришлось снимать 250 мин на 100-метровом расстоянии», — говорит Овчарук. «Граковое, Чкаловское, Железнодорожное, Мосьпаново — вот этот кусочек – они заминированы. Все территории, поля, идущие даже в Балаклею, заминированы. А с другой стороны через Лебяже в Печенеги тоже заминировано», — объясняет сапер. На эти территории саперы еще не добрались. Ни на разминирование полей, ни на разминирование других заминированных территорий не хватает людей.

«Аграриям говорю: «К сожалению, не можем вам помочь в настоящее время», — констатирует Овчарук.

Саперы ждут машины для механизированного разминирования, которые помогут ускорить работу. Разработкой таких средств занимаются харьковские заводы.

Также саперы не успевают проработать заявки от граждан, которые возвращаются в свое жилье и находят во дворе взрывоопасные предметы, или просят обследовать частные территории, чтобы не взорваться на мини. В настоящее время у взрывотехников ГСЧС есть две тысячи обращений, отработать удается только одинокие из них. «Это я еще не говорю о садовых кооперативах, которые присылают одно обращение, а к нему прикреплено 300 писем», — говорит Овчарук.

Он призывает жителей опасных территорий и фермеров беречь себя и не заходить на необследованные подворья и поля.

Как сообщал Харків Times, во время проведения ремонтных работ в обесточенном почти год назад селе Щуровка Балаклейской общины под линией электропередачи саперы обнаружили и обезвредили минное поле.

29 марта вблизи поселка Барвенково Изюмского района Харьковской области легковой автомобиль на грунтовой дороге наехал на противотанковую мину. Два человека погибли на месте, еще двое получили ранения.