Суд отменил штраф для Терехова за русский язык в соцсетях

Фото: Telegram/ihor_terekhov

Суд отменил штраф для Харьковского городского головы Игоря Терехова за нарушение языкового законодательства, а именно: за ведение соцсетей на русском языке.

Об этом Харків Times узнал из постановления Киевского райсуда Харькова, которое обнародовали 10 апреля.

Постановление о наложении санкций на мэра Харькова вынес уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. По мнению языкового омбудсмена, городской голова Харькова нарушил ч. 6 ст. 27 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (№ 2704-VIII).

«Интернет-представительства (в том числе веб-сайты, веб-страницы в социальных сетях) органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности, медиа, зарегистрированных в Украине, а также субъектов хозяйствования, реализующих товары и услуги в Украине и зарегистрированных в Украине, выполняются на государственном языке.», — говорится в законе о языке.

Защита Терехова доказала в суде, что его страницы в Facebook и Telegram не являются интернет-представительствами органа местного самоуправления или Харьковского городского головы. Он якобы ведет их как «публичное, а не должностное лицо».

Судья Светлана Лисиченко согласилась с позицией адвоката Терехова. Суд признал противоправным и отменил постановление уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя. Также суд отменил штраф за нарушение языкового законодательства в 3400 грн.

В то же время после постановления о нарушении языкового законодательства Терехов начал вести свои страницы в соцсетях на украинском языке.

Решение еще не вступило в силу — продолжается 10-дневный срок на обжалование.

Впрочем уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявил, что решение будет подана апелляция, сообщает Громадське.

«Мы отстаиваем права граждан Украины на информацию и услуги на государственном языке независимо от сферы, где произошло нарушение: или это соцсети, или это обслуживание, или публичные выступления. Но каждый городской голова, каждый госслужащий, каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком и никто не имеет права нарушать эту священную обязанность», — сказал Кремень.

Как сообщал Харків Times, Харьковского городского голову Игоря Терехова за нарушение закона о языке оштрафовали на 3400 грн.

Харьковский городской голова Игорь Терехов, в эфире национального телемарафона и на своих официальных страницах в соцсетях общался на русском языке, оплатил штраф за нарушение языкового закона.