Мэру Харькова назначили штраф за публичные высказывания на русском языке

Фото: www.city.kharkov.ua

Харьковского мэра Игоря Терехова за нарушение закона о языке оштрафовали на 3400 грн.

Об этом Харків Times узнал из сообщения языкового омбудсмена Тараса Кременя, который вынес постановление о наложении штрафных санкций на мэра Харькова.

«Харьковский городской голова Игорь Терехов в обращениях к жителям города Харькова в эфире телемарафона «Единые новости» применял негосударственный язык, чем нарушил часть первую статьи 12 Закона. За совершение указанного административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 188 (52) , применено административное взыскание в виде штрафа в размере 3400 грн.», — говорится в сообщении.

Кроме того, языковой омбудсмен вынес Игорю Терехову предупреждение за нарушение языкового закона, обязывающего вести официальные страницы в Facebook и Telegram на украинском языке.

Мэр Харькова может обжаловать эти постановления до 4 декабря.

Как сообщал Харків Times, к языковому омбудсмену с запросом обратилась активистка инициативы «Язык.Харьков» Маргарита Федоренко. В действиях Харьковского городского головы Игоря Терехова, который в эфире национального телемарафона и на своих официальных страницах в соцсетях общается на русском языке, активистка увидела нарушение закона о языке.