Мэру Харькова грозит штраф за публичные высказывания на русском языке

Фото: novyny.live

Проверка, проведенная по инициативе активистов, показала, что в действиях Харьковского городского головы Игоря Терехова есть признаки нарушения закона о языке. Украинским законодательством за такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа.

Об этом Харків Times узнал из ответа языкового омбудсмена Тараса Креминя на запрос активистки инициативы «Мова.Харків» Маргариты Федоренко.

В запросе Маргарита Федоренко привлекла внимание Уполномоченного по защите государственного языка на сообщения в соцсетях, которые Игорь Терехов в качестве Харьковского градоначальника вел на русском языке.

«Информирую, что представителем Уполномоченного по защите государственного языка уведомлен Харьковский городской голова Игорь Терехов о дате и месте рассмотрения материалов об установлении наличия в его действиях признаков состава административных правонарушений по частям первой, второй статьи 188-52 КУоАП», — говорится в документе.

Статья 188-52 КУоАП (нарушение закона о функционировании и применении украинского языка как государственного) предусматривает наказание в виде штрафа или предупреждения, если нарушение совершено впервые. Размер штрафа по ч.1 и 2 этой статьи будет составлять от двухсот до четырехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3 400 до 6 800 грн).

Ранее проверку языковой омбудсмен инициировал проверку выполнения закона о языке чиновниками ХОГА. Это произошло после того, как тогдашняя глава обладмининстрации Айна Тимчук несколько раз говорила на русском языке во время выполнения своих служебных обязанностей.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской областной госадминистрации будет осуществлен контроль за тем, как чиновники выполняют требования языкового закона, обязывающего госслужащих в рабочее время говорить на государственном языке.

Фото: Мова. Харків/Telegram