Пожизненное наказание грозит подозреваемому в госизмене председателю Балаклейского райсуда

Фото: 368.media

В Харькове за госизмену будут судить Балаклейского районного суда Харьковской области. В апреле прошлого года он уехал из Балаклеи в оккупированный город Купянск, где и начал строить себе «карьеру» при российских захватчиках.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи установили, что обвиняемый добровольно занял должность «и. о. заместителя начальника управления — начальника отдела юридического сопровождения» в так называемой «ВГА Харьковской области».

«На новой должности предатель предоставлял людям юридические консультации по законодательству рф, а также склонял их перейти на сторону врага и сотрудничать с оккупационными властями», — рассказали в прокуратуре.

После деоккупации Купянска судья-предатель сбежал в рф. Он объявлен в розыск.

По информации Офиса генпрокурора, речь идет о 42-летнем Владимире Купине. Он уроженец поселка Приколотное в Великобурлукской громаде, ранее не был судим.
Судьей Балаклейского районного суда Харьковской области Купин стал 18 мая 2012 года. На общем собрании судей Балаклейского райсуда 10 ноября 2021 года его избрали председателем.

Обвиняемого будут судить заочно по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде г. Харькова.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Купин — второй руководитель районных судов в Харьковской области, которого будут судить за государственную измену во время войны.

Ранее о подозрении в госизмене было объявлено главе Волчанского районного суда Харьковской области Ирине Уханевой, которая принуждала коллег к сотрудничеству с оккупантами.

Как сообщал Харків Times, в суд направлено обвинительное заключение в отношении главы Волчанского районного суда Харьковской области Ирины Уханевой по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).