Не успел сбежать в рф: полицейскому-предателю из Купянска грозит пожизненное заключение

Фото: Владислав Абдула/Facebook

В Харькове будут судить бывшего полицейского из Купянска, который во время временной оккупации города изменил присяге и добровольно сотрудничал с врагом. В частности, соратник оккупантов снимал у незаконно задержанных мирных жителей отпечатки пальцев, после чего рашисты решали судьбу этих украинцев.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, предатель начал работать в созданном оккупантами карательном органе в июне прошлого года. Чтобы устроиться на работу, он написал заявление на имя «председателя» так называемой «ВГА Харьковской области» о принятии в ряды псевдоправоохранительного органа.

К заявлению о трудоустройстве он приложил копии личных документов, автобиографию, анкету, личные фотографии и согласие на обработку персональных данных. После этого подписал «трудовой договор».

«Предатель занял должность «исполняющего обязанности инспектора — дежурного дежурной части» в так называемом «УВД ВГА Харьковской области». Он лично осуществил дактилоскопирование пальцев рук лиц, которых незаконно задерживали военные рф или так называемые «правоохранители».», — рассказали в прокуратуре.

Впоследствии его переназначили на псевдодолжность «оперативного дежурного дежурной части».

За свою работу на оккупантов он ежемесячно получал 45 тысяч российских рублей.

После деоккупации Купянского района предатель хотел сбежать с оккупантами в рф, но не получилось. Несколько месяцев он прятался в заброшенных зданиях.

В конце декабря прошлого года правоохранители задержали мужчину в Купянске, когда он в очередной раз спрятался на чердаке дома. Сейчас, по информации ГБР, задержанный находится под стражей.

Его будут судить по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

Дело будут рассматривать в Ленинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, в Купянске сотрудники СБУ задержали полицейского-предателя, который после освобождения города не сбежал с рашистами, а прятался на чердаке частного дома.