Прятался на чердаке — в Купянске задержали полицейского предателя

Фото: Владислав Абдула/Facebook

В Купянске сотрудники СБУ задержали бывшего полицейского, который во время российской оккупации города изменил присяге и добровольно вступил созданный врагом «правоохранительный орган». После освобождения города изменник не сбежал с рашистами, а прятался  на чердаке частного дома, где и был задержан спецназовцами.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По оперативной информации, предателем оказался 43-летний старший сержант Национальной полиции. До начала широкомасштабной войны он занимал должность полицейского в отделе реагирования патрульной полиции Купянского РО ГУНП в Харьковской области. В конце мая старший сержант добровольно согласился служить рашистам.

«Он по собственной инициативе написал заявление в оккупационную администрацию агрессора, заключил с ее предводителем трудовой договор и был назначен инспектором дежурной части незаконного правоохранительного органа — так называемого «управления внутренних дел военно-гражданской администрации Харьковской области». В подтверждение полученной должности оккупанты выдали ему соответствующее удостоверение и полицейскую форму с фейковыми шевронами», — рассказал Владислав Абдула.

В этой должности предатель принимал от населения заявления и сообщения о правонарушениях, оформлял соответствующие документы.

«Такими действиями создавал условия для функционирования незаконного правоохранительного органа агрессоров, обеспечивал становление и укрепление российских властей на временно оккупированной территории Купянского района», — подчеркнул Владислав Абдула.

С оккупантами злоумышленник сотрудничал до сентября, получая за свою «службу» деньги в размере 45 тыс. рублей в месяц.

В июне этого года предателя уволили из Национальной полиции в рамках реализации дисциплинарного взыскания.

По информации прокуратуры области, во время освобождения Купянского района предатель пытался бежать в рф, но не успел.

«Длительное время он скрывался по заброшенным зданиям. 21 декабря правоохранители в порядке ст. ст. 208, 615 УПК Украины задержали мужчину в Купянске, когда он снова спрятался на чердаке дома», — рассказали в прокуратуре.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенное в условиях военного положения). Предателю грозит лишение свободы сроком 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить бывшего полицейского, который во время российской оккупации Волчанская добровольно перешел на сторону врага и способствовал созданию карательного органа во временно захваченном городе.