В Липцах свет получили первые 450 потребителей

Фото: АТ "Харківобленерго"

22 декабря в приграничном селе Липцы Харьковского района частично восстановили электроснабжение. Свет получили первые 450 потребителей. Ожидается, что вскоре с электричеством будут все жители села.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

По его словам, все подразделения энергетиков – высоковольтники, специалисты службы подстанций, ремонтные бригады РЭС, выполнили огромный объем работ, чтобы вернуть электричество жителям села, обесточенного с первых дней широкомасштабной войны.

«За время оккупации россияне уничтожили, похитили и заминировали практически всю сеть. Чтобы разминировать территорию, восстановить поврежденное и заживить первых абонентов наши саперы и энергетики за три месяца выполнили огромный объем работ», — сообщил Олег Синегубов.

Восстановительные работы начались только после обследования и разминирования территорий и продолжались почти три месяца. По информации «Харьковоблэнерго», в Липцах из 10 подстанций две разрушены до основания и не подлежат восстановлению. Разбитые трансформаторы, кабели, провода, разрушенные опоры – вот с чем пришлось иметь дело энергетикам.

Благодаря синергии усилий саперов и энергетиков 22 декабря у первых 450 потребителей в Липцах уже есть свет.

«В ближайшее время электроснабжение будет восстановлено и для остальных абонентов. Символично, что свет в Липке вернулся именно сегодня, в День энергетика», — подчеркнул глава области.

Как сообщал Харків Times, 9 декабря специалисты АО «Харьковоблэнерго» полностью возобновили электроснабжение в селе Левковка, а также частично в селе Ивановка Изюмской городской громады. Из-за активных боевых действий населенные пункты были обесточены почти с начала войны.