Святаша снова объявили в розыск. На этот раз – СБУ

Фото: 24tv.ua

Одиозного харьковского экснардепа от печально известной партии регионов дмитрия святаша в очередной раз объявили в розыск. В этот раз это сделала СБУ, заочно уведомив бывшего народного избранника о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110 УК).

Об этом Харків Times сообщили в СБУ.

«По материалам Службы безопасности сообщили о подозрении бывшему народному депутату Украины, который публично поддержал российскую вооруженную агрессию против нашего государства. Злоумышленником является представитель Харьковской организации партии регионов. Именно от этой политсилы он пять раз избирался в украинский парламент. После начала полномасштабного вторжения он выступал в поддержку страны-агрессора и оправдывал захват части восточных и южных районов Украины», – говорится в сообщении.

В Службе безопасности напомнили, что ранее святашу уже сообщали о подозрении «по факту незаконного отчуждения более 200 объектов недвижимости и корпоративных прав трех украинских компаний».

Сейчас его обвиняют в призывах к жителям временно оккупированных территорий Запорожской, Херсонской и Харьковской областей получать российские паспорта с рассказами о «якобы о регулярном поступлении «гумпомощи» из рф в захваченные районы Украины и «восстановлении» разрушенной инфраструктуры».

Если обратиться к Facebook экснардепа, там действительно находим очень интересные призывы и сообщения. Здесь и пассажи относительно «выбора народа Украины – быть с россией», и рассказы о «системной гуманитарной помощи лнр, восстановлении городов, разумных ценах в магазинах и высоких пенсиях, позволяющих ни в чем себе не отказывать», и обещания «великой россии» простить украинцам долги по кредитам И все эти «печеньки» – только за то, чтобы получить российский паспорт.

Рассказал бывший народный избранник и о том, что «его близкие друзья ВТБ Банк и Альфа Банк, проявив смелость, однозначно заняли единственно верную позицию: поддержать украинцев, заключив соглашение с Центральным Банком Российской Федерации».

Разумеется, банковская тема близка беглому нардепу, поскольку одно из предыдущих обвинений в его адрес – именно незаконное завладение средствами банковского учреждения АО «УкрСиббанк».

Ну, и поскольку этот мужественный поборник российских интересов еще с осени 2019 года находится именно в россии, о подозрении ему сообщили заочно, а носа с российской территории высовывать не рекомендуется, потому как в розыск он опять объявлен.

Фото: Служба безпеки України/Telegram

Как сообщал Харків Times, в начале октября 2019 года прокуратура города Киева в рамках производства по завладению средствами банковского учреждения АО «УкрСиббанк» путем мошенничества с кредитами сообщила о подозрении бывшему народному депутату Украины дмитрию святашу. В середине октября 2019 года он был объявлен в розыск.

В мае 2020 года стало известно, что разыскиваемый правоохранительными органами бывший харьковский народный депутат дмитрий святаш получил убежище в россии.

В середине августа 2022 года имущество бывшего народного депутата Украины, бежавшего в россию, арестовано и передано в управление Национального Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). Стоимость переданных государству активов составляет более 600 млн. грн.