Имущество несостоявшегося «гауляйтера» Харькова на 600 млн грн передали АРМА

Имущество бывшего народного депутата Украины, бежавшего в россию, арестовано и передано в управление Национального Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). Стоимость переданных государству активов составляет более 600 млн. грн.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Офиса Генпрокурора Украины.

По оперативным данным, речь идет о нардепе Украины IV-VIII созывов, который находится в розыске по подозрению в мошенничестве, и легализации имущества, приобретенного незаконным способом. Фигурант дела скрывается в россии.

«По данным следствия, народный избранник, несмотря на находившуюся в статусе народного депутата, осуществлял фактическое управление одним из крупнейших в Украине предприятий по продаже транспортных средств. В сговоре с топ-менеджментом связанных с ним компаний, по его указанию было незаконно отчуждены более 200 объектов недвижимости и корпоративные права трех обществ, находившихся в залоге банка, с целью дальнейшей легализации этого имущества», — рассказали в Офисе генпрокурора.

По этому факту бывшему народному депутату сообщили о подозрении в мошенничестве, подлоге и использовании поддельных документов, легализации имущества, полученного преступным путем.

По информации УП, речь идет о нардепе из Харькова Дмитрии Святаше — основателе одной из крупнейших в Украине компаний-участниц украинского транспортного рынка, корпорации АИС. Группа компаний АИС занималась производством, продажей, гарантийным и послегарантийным обслуживанием автомобилей и автобусов. Корпорация получила право официального представителя в Украине большинства российских автопроизводителей. АИС – эксклюзивный импортер марок ГАЗ, УАЗ, ПАЗ. Официальный дилер марок ВАЗ, КАМАЗ, МАЗ, ИЖ, УРАЛ. Имеет статус официального дилера Audi (Германия) и Ford (США). С 2005 года – эксклюзивный импортер автомобилей «CITROЁN» (Франция), а с 2007-го – «SsangYong» (Корея) и «GEELY» (Китай).

Святаш был впервые избран в Верховную Раду IV созыва в 2002 году от блока «За единую Украину!» по 171 округу (г. Харьков), в 2004 году на выборах президента Украины был доверенным лицом кандидата Виктора Януковича.

В 2012 году был избран народным депутатом VII созыва от Партии регионов по тому же округу. Голосовал за «языковой» закон, расширявший употребление русского языка. Голосовал за диктаторские законы 16 января 2014 года.

Последний раз Святаш стал народным избранником в 2014 году – прошел в Верховную Раду как беспартийный самовыдвиженец от 170 округов. В 2019 году Святаш баллотировался кандидатом в народные депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь», в парламент не прошел. В том же году, по данным СМИ, вместе с семьей бежал в россию, получил гражданство рф.

Беглец Святаш, по информации бывшего журналиста, замминистра инфраструктуры Украины Мустафы Найема, должен был возглавить оккупационные власти Харькова, и этот вопрос вроде бы был согласован в Кремле.

Как сообщал Харків Times, в октябре 2019 года прокуратура города Киева в рамках производства по завладению средствами банковского учреждения АО «УкрСиббанк» сообщила о подозрении бывшему народному депутату Украины Дмитрию Святашу.

В ноябре 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск бывшего народного депутата Верховной Рады Дмитрия Святаша. Бывший депутат разыскивается по ст. 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации). МВД указывает, что Святаш исчез в Харькове 8 ноября 2019 года.

Разыскиваемый правоохранительными органами бывший харьковский народный депутат Дмитрий Святаш получил убежище в рф.