Двум депутатам из Изюмщины, которые вывезли в рф 700 тонн семян подсолнечника, сообщили о подозрении

Следователи заочно сообщили о подозрении в пособничестве врагу двум депутатам VIII созыва Изюмского районного совета, которые добровольно пошли на сотрудничество с оккупантами и помогли им вывезти в рф более 700 тонн семян подсолнечника.

Об этом Харків Times сообщил представитель Управления СБУ области Владислав Абдула.

По оперативной информации, подозреваемые силой отбирали семена у местных предпринимателей, угрожая своими связями с военнослужащими рф.

«После реализации продукции на территории рф вырученные средства злоумышленники частично присвоили, а частично передали представителям вооруженных формирований государства-агрессора и оккупационной администрации», — рассказал Владислав Абдула.

По информации прокуратуры области, пособники оккупантов организовали вывоз семян подсолнечника в города Валуйки и Щебекино рф. Для перевозки сельскохозяйственных культур использовали грузовики Volvo и DAF, которые вместе они вместе с оккупантами отжали у местного жителя.

Кроме этого депутаты помогли представителям оккупационной администрации восстановить мост в Изюме, что обеспечило беспрепятственную переправу со стороны пгт Боровая российской военной техники. Они организовывали сбор, погрузку на транспортные средства, доставку бревен, труб и плит к месту строительства моста, их выгрузку и дальнейшую укладку.

Сейчас пособники врага скрываются на неподконтрольных территориях. Следователи заочно сообщили им о подозрении в пособничестве государству-агрессору, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, следователи Службы безопасности Украины заочно сообщили депутату Изюмского райсовета от ОПЗЖ о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена).