Инженера технадзора будут судить за нанесение ущерба при ремонте перекрестка в Первомайском

Фото: Харківська обласна прокуратура

В Лозовском горрайонном суде Харьковской области будут судить инженера по технадзору, который допустил нанесение госбюджету убытков в размере 300 тыс. грн. Мужчину обвиняют в служебной халатности при проведении дорожно-ремонтных работ.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, в 2021 году между Первомайским горсоветом Харьковской области и фирмой-подрядчиком заключен договор о выполнении работ по реконструкции перекрестка в г. Первомайский.

«Ход, объем и качество работ контролировались инженером по техническому надзору, который недобросовестно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей. Не проведя надлежащую проверку, подозреваемый подписал отчетную документацию с внесенными в нее фальсифицированными данными относительно использованных материалов и стоимости выполненных работ.», — рассказали в прокуратуре.

В результате на счет предприятия-подрядчика излишне перечислено более 300 тыс. грн, чем нанесен ущерб государственному бюджету.

Инженера будут судить по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4 250 грн до 12 750 грн) или без такового.

Как сообщал Харків Times, в Харькове за полумиллионные убытки при ремонте дорог и тротуаров ответит инженер технадзора.