На попытке присвоить квартиру на улице Донца-Захаржевского разоблачили мошенника

Правоохранители разоблачили мошенника, который пытался присвоить квартиру стоимостью почти 1,6 млн грн в центре Харькова, на улице Донца-Захаржевского.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По оперативной информации, 50-летний мужчина, пытаясь присвоить чужую недвижимость, подделал исполнительную надпись нотариуса.

«Он подал заявление в один из отделов государственной исполнительной службы в г. Харькове об открытии исполнительного производства в связи с якобы долговыми обязательствами мужчины, которому на праве частной собственности принадлежала квартира, расположенная по ул. Донца-Захаржевского в г. Харькове. «, — рассказали в прокуратуре.

В ходе проведения исполнительного дела, которое было открыто по заведомо поддельному документу, поданному мошенником, на указанную квартиру был наложен арест с целью взыскания задолженности.

Однако план мошенника не сработал —  правоохранители изъяли указанное исполнительное производство, тем самым остановив процесс отчуждения имущества.

Стоимость квартиры, на которую посягал мошенник, составляет почти 1,6 млн грн.

Следователи сообщили мужчине о подозрении по факту законченного покушения на мошенничество в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в Харькове полицейские разоблачили банду, участники которой, прикрываясь работой в службе такси и доставки, обворовывали квартиры горожан.