В Харькове за полумиллионные убытки при ремонте дорог и тротуаров ответит инженер технадзора

Ілюстративне фото

Немышлянская окружная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении инженера по техническому надзору. Его обвиняют в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК). Халатно он отнесся к надзору за ремонтом внутриквартальных дорог и тротуаров в Немышлянском районе Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в 2018-2019 годах по заказу городского совета частная фирма провела капитальный ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров в Немышлянском районе Харькова. Но при этом объемы и стоимость фактически выполненных работ не соответствовали заказу.

Установлено, что инженер технического надзора не проверил объемы и качество выполненных работ и подписал акт приема.

В результате на счет ООО-подрядчика перечислено более 500 тыс. гривен бюджетных средств сверх положеного.

Обвинительный акт в отношении инженера направлен во Фрунзенский районный суд Харькова.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов или без такового.

Как сообщал Харків Times, в ноябре 2021 года прокуратура уже направила во Фрунзенский суд обвинительный акт в отношении директора фирмы-подрядчика по факту присвоения бюджетных средств и служебного подлога.

Аналогичная история произошла в Индустриальном районе города. За ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров с убытком почти 600 тыс. грн будут судить инженера по техническому надзору. Ранее подозреваемым по этому делу прокуратура называла начальника одного из департаментов горсовета.