Чиновника Харьковского горсовета подозревают в халатности с тяжкими последствиями

Начальника одного из департаментов горсовета подозревают в служебной халатности: во время ремонта внутриквартальных дорог из казны безосновательно утекли 600 тыс. грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Под процессуальным руководством Немышлянской окружной прокуратуры Харькова сообщено о подозрении начальнику отдела одного из департаментов Харьковского городского совета по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК).

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2019 году по заказу городского совета подрядчик провел капитальный ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров на территории Индустриального района города. Однако объемы и стоимость фактически выполненных работ не соответствуют заказу.

В свою очередь, начальник отдела департамента Харьковского городского совета, который осуществлял технадзор, не указал на это подрядчику и не потребовал привести работы в соответствие проектно-сметной документации.

20 сентября 2021 года чиновнику сообщили о подозрении. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

Как сообщал  Харків Times, чиновник горсовета пойдёт под суд за халатность при ремонте моста.