Директор ООО пойдет под суд за кражу 500 тыс грн на ремонте дорог и тротуаров в Харькове

Фото: из открытых источников

Фрунзенский районный суд г. Харькова рассмотрит дело о присвоении 500 тысяч бюджетных средств, выделенных на ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров в городе.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В краже бюджетных денег следствие обвиняет руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью. По данным досудебного расследования, в 2018-2019 годах это ООО получило ряд заказов от городского совета о проведении капитального ремонта внутриквартальных дорог и тротуаров на территории г. Харькова.

«В ходе проверки состояния выполнения подрядчиком договоров установлено, что эти работы не выполнялись, сведения об исполнении безосновательно внесены в акты и оплачены за счет бюджетных средств. В результате государству причинен существенный ущерб на общую сумму более 500 тысяч гривен.», — рассказали в прокуратуре.

Действия руководителя ООО следствие квалифицировало по ч 4. ст 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове СБУ прихватила подрядчика на разворовывании бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог в одном из микрорайонов города.